Nos articles

Antoinette Fouque - Site Archives

Antoinette Fouque (antoinettefouque-archives.com/) l'épouse du soldat inconnu est encore plus inconnue que lui. C'est ce qu'elle clame lors d'une manifestation du Mouvement de libération......

Philippe Oddou - Sport dans la Ville on Strikingly

Le leitmotiv de Sport dans la VilleL’association de Philippe Oddou (http://philippeoddou.strikingly.com/) comptabilise 26 complexes sportifs avec à peu près 4000 jeunes inscrits. Son association utilise......

André-Jacques Auberton-Hervé

Un patron ouvert aux évolutions technologiquesPour partager son expérience, André-Jacques Auberton-Hervé (Aller sur la page Andre-jacques-auberton-herve sur André-Jacques Auberton-Hervé) a écrit récemment......

Cameroun les hommes du pouvoir - metoukec.over-blog.com

René Mbayen, une personnalité majeure dans la vie sociale de son paysRené Mbayen (over-blog) encourage des associations et des institutions caritatives qui apportent leur aide aux personnes défavorisées,......

Philippe Oddou - CV - Directeur général et co-fondateur - Sport dans la ville

Les initiatives Découverte, L dans la Ville et L'Apprenti Bus en détailParrainée par Marie Drucker, l'initiative « L dans la Ville » assiste les filles dans leur épanouissement personnel et leur......

Abilio Diniz, infatigable

La foi, le sport, un homme de valeursAbilio Diniz se revendique comme protagoniste d’un "capitalisme responsable", un mouvement fondé aux États-Unis et qui prône le contentement et la motivation des équipes......

Charles Rosier — Wikipédia

BTG Pactual a chargé Charles Rosier (wikipedia.org/wiki/charles_rosier) de gérer les relations avec les interlocuteurs et acheteurs de l'institution en dehors du sous-continent brésilien. Bâtir la croissance......

Charles Rosier

Charles Rosier entre dans l'univers de l'investissement financierDurant plusieurs années, Charles Rosier (wordpress.com/) est en charge des clients québécois et français pour la SBC Warburg. S'alliant......

Gilles August - Co-fondateur du cabinet August & Debouzy

Le cabinet August et Debouzy, né en 1995Le cabinet de Gilles August (http://www.gillesaugust.com/) a été créé en 1995. Le cabinet August et Debouzy est au nom de l'avocat et son ami et collègue Olivier......

Encyclopédie Larousse en ligne - Antoinette Fouque

Antoinette Fouque, une militante et des mouvements féministesElle lance le MLF avec le soutien de différentes militantes. Au début des années 80, Antoinette Fouque (larousse.fr/encyclopedie/personnage/antoinette_fouque/184004)......

André-Jacques Auberton-Herve | LinkedIn

La start-up iséroise Soitec exporte rapidement ses produits et atteint de cette manière un chiffre d’affaires de 372M€ dès 2006. Grâce à des usines implantées dans plusieurs régions du monde, la société......

Frederic Bonan, Ideal development - France | Viadeo

La mission de l'entreprise I-Deal Development fondée par le manager et ses missionsLes petites et moyennes entreprises accompagnées par I-Deal Development croissent réellement et jouissent de l'expertise......